EN FR PT ES

Sessão Solene de tomada de posse dos órgãos eleitos 2021-2025

18 Outubro, 2021

O Teatro Municipal de Ourém recebeu, nesta tarde de 18 de outubro, a cerimónia de tomada de posse dos novos órgãos eleitos do concelho de Ourém, para o quadriénio 2021-2025.

Nesta sessão solene, aberta a toda a população, tomaram posse os membros da Câmara e Assembleia Municipal de Ourém, assim como os Presidentes das Juntas de Freguesia como membros integrantes da AMO. O momento contou também com a eleição da mesa da Assembleia Municipal de Ourém e a imposição dos colares dos eleitos aos Presidente da Câmara, Vereadores, Presidente da mesa da AMO e Secretários.

Luís Miguel Albuquerque tomou posse no seu segundo mandato como Presidente da Câmara Municipal de Ourém e na intervenção que dirigiu à plateia enalteceu o voto de confiança que os oureenses deram ao atual Executivo Camarário. O Presidente apontou como principal objetivo a valorização do futuro do concelho, numa estratégia que apresenta como pilares fundamentais as pessoas, a economia e a sustentabilidade ambiental.

Já o Presidente eleito da Assembleia Municipal de Ourém, João Moura, sublinhou a responsabilidade de todos os eleitos na necessária resposta aos anseios dos munícipes e lembrou os números da abstenção do último ato eleitoral, situação que sendo transversal merece atenção e reflexão de todos. O Presidente da AMO indicou também alguns dos projetos que pretende desenvolver e lançou o repto ao Presidente da Câmara Municipal para este mandato fique marcado pela aposta na coesão territorial, no ambiente e nas políticas demográficas.

Indicamos aqui e por ordem de eleição, todos os elementos que tomaram hoje posse, em consequência do ato eleitoral realizado no passado dia 26 de setembro.

 

Câmara Municipal

Luís Miguel Marques Grossinho Coutinho Albuquerque

Natálio de Oliveira Reis

Maria Isabel Tavares Cardoso Justa de Sousa e Costa

Cília Maria de Jesus Seixo

Rui Manuel Simões Vital

Humberto Luís Ferraz Antunes

Micaela Abrantes dos Santos Durão

 

Assembleia Municipal

João Manuel Moura Rodrigues – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Paulo Alexandre Cancelinha de Sá – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Nuno Miguel Gonçalves Baptista Pereira – Lista PS

Ana Margarida Henriques Neves Vieira – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Nuno Manuel Pinto Dias – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Valdemar Pinheiro de Oliveira – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Helena Santos Pereira – Lista PS

Mónica Filipa Gaspar Faria – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Carlos Alberto de Jesus Pereira Marques – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Otília Cristela Antunes Marto – Lista PPD/PSD.CDS-PP

João Carlos de Jesus Pereira – Lista MOVE

Filipe Remi Callebaut Mendes – Lista PS

Tiago Ferreira Simões Vieira – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Sílvio Soares da Conceição – Lista Chega

Francisco Emanuel Marques Lopes – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Ângela Maria Gaspar da Silva Pereira Marques – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Victor Oliveira Santos – Lista PS

João Filipe Campos Catarino – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Jorge Pereira da Silva – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Paula Cristina de Oliveira Martins – Lista PS

Cláudia Maria Pereira Campos – Lista PPD/PSD.CDS-PP

 

Presidentes de Junta

Junta de Freguesia de Alburitel – Engrácia Maria Vieira Marques Carriço – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Junta de Freguesia de Atouguia – Luís Manuel Gameiro de Oliveira – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Junta de Freguesia de Caxarias – Nelson Nuno Duarte Antunes – Lista PS

Junta de Freguesia de Espite – Dulce Raquel Lourenço Mateus – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Junta de Freguesia de Fátima – Humberto António Figueira da Silva – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Junta de Freguesia de Nossa Senhora da Piedade – Luís Alexandre Serras de Sousa – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Junta de Freguesia de Nossa Senhora das Misericórdias – Luís Pereira de Oliveira – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Junta de Freguesia de Seiça – Ângela Vanessa Chaves Marques – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Junta de Freguesia de Urqueira – Orlando Sérgio Palmeiro Calado Cavaco – Lista PPD/PSD.CDS-PP

União de Freguesias de Freixianda, Ribeira do Fárrio e Formigais – Paulo Luís Marques Nunes – Lista PPD/PSD.CDS-PP

União de Freguesias de Gondemaria e Olival – António Manuel Oliveira Silva – Lista PPD/PSD.CDS-PP

União de Freguesias de Matas e Cercal – Virgílio Antunes Dias – Lista PPD/PSD.CDS-PP

União de Freguesias de Rio de Couros e Casal dos Bernardos – Jorge Manuel Dias Lopes – Lista PPD/PSD.CDS-PP

Partilhar:

Veja também

Mapa do Site Acessibilidade CMOurém © 2021 - Todos os direitos reservados