EN FR PT ES

Concurso Nacional de Leitura – Fase Municipal (3.º Ciclo, Secundário e Profissional)

23 Fevereiro, 2022

O Auditório do Edifício-Sede do Município de Ourém recebeu no dia 23 de fevereiro as finais da Fase Municipal do CNL – Concurso Nacional de Leitura 2021/2022, para o 3.º CEB e o Ensino Secundário/Profissional, organizadas pela Rede de Bibliotecas de Ourém.
As obras lidas para esta fase foram para o 3.º CEB, o livro “O rapaz ao fundo da sala”, de Onjali Q. Raúf e para o Secundário/Profissional “A Rapariga que lia no metro”, de Christine Féret-Fleury.

Chegaram à Fase Municipal do 3.º CEB os seguintes finalistas:

Nome do/a aluno/a Agrupamento Escola
António Daniel Ferreira Gonçalves AE Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão EB23 Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão
Constança Santos Colégio de S. Miguel – Fátima CSM
Inês Sofia Eugénio Fernandes AE Conde de Ourém EB23 IV Conde de Ourém
Íris Marques AE de Ourém EBSO
Luís Manuel Vicente Caetano AE Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão EB23 Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão
Maria João Miranda, Colégio do Sagrado Coração de Maria – Fátima CSCM
Pedro Miguel de Oliveira AE de Ourém CE Freixianda
Rafael Deboeuf Colégio do Sagrado Coração de Maria – Fátima CSCM
Salomé Marques Faria AE Conde de Ourém EB23 IV Conde de Ourém
Vitória Salomé Pereira Colégio de S. Miguel – Fátima CSM

 

À Fase Municipal do Ensino Secundário e Profissional chegaram e prestaram provas os seguintes finalistas:

Nome do/a aluno/a Agrupamento/Escola
Ana Rodrigues Matos AE de Ourém | EBSO
Carina Silva Insignare – EHF
Daniela Sofia Santos Colégio de S. Miguel
João António Martins Antunes AE de Ourém | EBSO
Raquel Filipa Santos Duarte Insignare – EPO
Rebeca Calheiros Pereira Colégio de S. Miguel
Rute Gaspar Diogo Insignare – EPO
Tatiana Sofia Dias Mendes Insignare – EHF

Realizadas as provas ficaram apurados os seguintes alunos para a Fase Intermunicipal do Médio Tejo, que terá lugar em Vila Nova da Barquinha:

3.º CEB

1.º lugar – Salomé Marques Faria, da EB23 IV Conde de Ourém

2.º lugar – António Daniel Ferreira Gonçalves, da EB23 Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão

3.º lugar – Inês Sofia Eugénio Fernandes, da EB23 IV Conde de Ourém

 

SECUNDÁRIO/PROFISSIONAL

1.º lugar – Rebeca Calheiros Pereira, do Colégio de S. Miguel

2.º lugar – Daniela Sofia Santos, do Colégio de S. Miguel

3.º lugar – Ana Rodrigues Matos, da Escola Básica e Secundária de Ourém

 

Fizeram parte do Júri a Vereadora da Câmara Municipal de Ourém, Isabel Costa, a Coordenadora Interconcelhia da Rede de Bibliotecas Escolares, Graça Barão e Maria de São José Ferreira.

As obras a ler por parte destes seis representantes do Concelho de Ourém, na Fase Intermunicipal serão “O rapaz que prendeu o vento”, de William Kamkwamba, para o 3.º CEB e “Se isto é um homem”, de Primo Levi, para o Secundário/Profissional.

Parabéns a todos os finalistas e boa sorte aos seis vencedores que irão representar Ourém em Vila Nova da Barquinha, no próximo mês de abril.

Partilhar:

Veja também

Mapa do Site Acessibilidade CMOurém © 2022 - Todos os direitos reservados