EN FR PT ES

Ourém já tem representantes do CNL na fase Interconcelhia

22 Fevereiro, 2022

O Auditório do Edifício-sede do Município de Ourém recebeu, esta segunda-feira, dia 21 de fevereiro, as finais da Fase Municipal do CNL – Concurso Nacional de Leitura 2021/2022, para os 1.º e 2.º Ciclos do Ensino Básico, numa organização da Rede de Bibliotecas de Ourém. As obras lidas para esta fase foram para o 1.º CEB, o livro “Sem abrigo” de Maria Inês Almeida e para o 2.º CEB, o livro “Avozinha Gângster”, de David Walliams.

 

Chegaram à Fase Municipal do 1.º CEB os seguintes finalistas:

Nome do/a aluno/a Agrupamento

 

Escola
Alice Beatriz Sanches AE de Ourém CE Beato Nuno
André Alho da Riba, 3.º AE Conde de Ourém CE Santa Teresa
Catarina Antunes Oliveira, 3.º ano AE Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão – Caxarias EB1 Casal dos Bernardos
Guilherme Gomes Pimpão, 4.º AE Conde de Ourém EB1/JI de Atouguia
Ícaro Monteiro AE de Ourém CE Cova da Iria
Laura Ascensão AE de Ourém CE Cova da Iria
Laura Lopes de Carvalho, 3.º AE Conde de Ourém CE Ourém Nascente
Martim Vieira AE de Ourém CE Cova da Iria
Matilde Lopes Costa, 4.º AE Conde de Ourém CE da Caridade
Nicole Rodrigues Neves, 3.º ano AE Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão – Caxarias CE Carvoeira
Patrícia Mogas AE de Ourém EB1 Maxieira
Rafael Alexandre Neves Frazão, 4.º ano CEF Externato S. Domingos
Sara Lopes Conde, 4.º AE Conde de Ourém CE das Misericórdias
Simão Domingos Pereira, 3.º ano CEF Externato S. Domingos
Simão Duarte Pereira, 3.º ano AE Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão – Caxarias EB1 Rio de Couros

 

 

À Fase Municipal do 2.º CEB chegaram e prestaram provas os seguintes finalistas:

 

Nome do/a aluno/a

 

Agrupamento Escola
Alicia Costa, 5.º ano AE Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão – Caxarias EB23 Dr. Manuel Lopes Perdigão – Caxarias
Carolina Inácio dos Santos, 6º ano AE Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão – Caxarias EB23 Dr. Manuel Lopes Perdigão – Caxarias
Davide Costa, 6.º ano AE Conde de Ourém EB23 IV Conde de Ourém
Inês Martins, 5.º ano Colégio do Sagrado Coração de Maria – Fátima CSCM
Íris Canuto AE de Ourém EBSO
Luís Prazeres, 6.º ano Colégio de S. Miguel – Fátima CSM
Maria Leonor F. R. Rosa, 6.º ano Centro de Estudos de Fátima CEF
Maria Vieira, 6.º ano Colégio de S. Miguel – Fátima CSM
Martim Gonçalves AE de Ourém EBSO
Miguel António, 5.º ano Colégio do Sagrado Coração de Maria – Fátima CSCM
Tomás Pinto Rodrigues, 6.º ano Centro de Estudos de Fátima CEF
Xavier Duarte, 6.º ano AE Conde de Ourém EB23 IV Conde de Ourém

 

Realizadas as provas, os alunos apurados para a fase Intermunicipal do Médio Tejo, foram:

1.º CEB

1.º lugar – Simão Domingos Pereira, do Externato S. Domingos (CEF)
2.º lugar – Catarina Antunes Oliveira, da EB1 Casal dos Bernardos (Agrupamento de Escolas Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão – Caxarias)
3.º lugar – Laura Ascensão, do Centro Escolar Cova da Iria, do Agrupamento de Escolas de Ourém

2.º CEB

1.º lugar – Davide Costa, da EB23 IV Conde de Ourém (Agrupamento de Escolas Conde de Ourém)
2.º lugar – Íris Canuto, da Escola Básica e Secundária de Ourém, (Agrupamento de Escolas de Ourém)
3.º lugar – Tomás Pinto Rodrigues, do CEF-Centro de Estudos de Fátima.

O Jurí foi composto pela Vereadora com o Pelouro da Educação, Micaela Durão, a Coordenadora Interconcelhia da Rede de Bibliotecas Escolares, Graça Barão e a Coordenadora da Biblioteca Municipal de Ourém, Carmen Zita Ferreira. Na Fase Intermunicipal, os seis representantes do Concelho de Ourém, terão de ler as obras “O castelo dos livros”, de Maria Teresa Maia Gonzalez (1.º CEB) e “Não te afastes”, de David Machado, (2.º CEB)

Parabéns a todos os finalistas e boa sorte aos seis vencedores que irão representar Ourém em Vila Nova da Barquinha, no próximo mês de abril.

Partilhar:

Veja também

Mapa do Site Acessibilidade CMOurém © 2022 - Todos os direitos reservados